Турецкий писатель Орхан Памук стал кавалером ордена Почетного легиона

Турецкий писатель Орхан Памук стал кавалером ордена Почетного легиона

ПАРИЖ, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков /. Известный турецкий писатель Орхан Памук был удостоен высшей награды Франции - ордена Почетного легиона.

Вручая награду в понедельник в Париже, министр культуры Франции Орели Filippeti отметил, что "инновационный стиль и авангардная взгляд" Памук, сказав, что на сегодняшний день продано более 11 миллионов экземпляров его книг. Дома Мольера особенно впечатлила политическая позиция турецкого писателя. "Вы не побоялись выступить против молчания истории, не боится быть одна, повышая голос в защиту забыт", - сказал Filippeti.

Орхан Памук является одним из немногих представителей турецкой интеллигенции, открыто признал геноцид армян в Османской империи. В 2005 году в интервью швейцарской газете, он сказал: "Турция убила 1300000 армян и курдов этом не говорят, и меня ненавидят за то, что я говорю об этом.». После этого в доме писателя был обвинен в оскорблении чувств своих сограждан и нарушением турецкой идентичности. Памук также был первым мусульманским писателем, чтобы выступить в защиту «наших коллег» Салмана Рушди, который преследовался в исламском мире после публикации «Сатанинских стихов».

В 2007 году после того, как он был удостоен Нобелевской премии по литературе Орхан Памук был вынужден покинуть Турцию и переехать в Соединенные Штаты. Он является самым читаемым турецкий писатель в мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent