Норвегия решила официально называют палестинской территории, контролируемой Палестинской национальной администрации

Норвегия решила официально называют палестинской территории, контролируемой Палестинской национальной администрации

ОСЛО, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Норвегия решила официально отказаться от использования названия "Палестинской автономии" в связи с предоставлением Палестине статус наблюдателя в ООН. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Эспен Барт Эйде.

». Это результат вчерашнего голосования /Генеральная Ассамблея ООН /Территория мы называем контролем" Палестинской автономии ", отныне будет называться Палестиной", - сказал министр. "Я не был бы удивлен, если другие страны последуют этому примеру", - сказал Эйде.

Пример официальный Осло намерен следовать норвежские журналисты. По мнению политического редактора газеты "Aftenposten" Harald Stannhelle, результат голосования в ГА "имеет большое символическое значение".

Генеральная Ассамблея ООН накануне большинством голосов принял резолюцию, воспитание Палестине статус наблюдателя в Организации Объединенных Наций.

За документ проголосовало 138 государств-членов ГА, включая Россию, Бразилию, Китай, Ливан, Турция, Южная Африка и Южная Корея. Против признания Палестины как государства были 19 государств, включая Израиль, Канада, Соединенные Штаты Америки, Панамы и Чешской Республики.

В резолюции "решает дать Палестине статус наблюдателя в Организации Объединенных Наций, не являющихся членами, без ущерба для прав, привилегий и роль Организации освобождения Палестины в Организации Объединенных Наций в качестве представителя палестинского народа". Признание государства позволит Палестины обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с исками против Израиля, в том числе за освобождение оккупированных территорий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent