В Египте, на первом этапе референдума по новой конституции

В Египте, на первом этапе референдума по новой конституции

КАИР, 15 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Национального референдума по проекту новой конституции, начался сегодня в Египте. Граждане страны скажут «да» или «нет» проекту основного правового акта страны утвержденной специальной конституционной комиссии исламистского большинства.

Тем не менее, воля всего народа сегодня можно назвать лишь отчасти. Впервые с 1956 года в связи с отсутствием судьи референдума, предназначенных для мониторинга референдума проводится в два этапа. Сегодня люди могут голосовать 10 провинций, то есть около 266 миллиона избирателей из 51300 тысяч египтян, имеющих право голоса.

В 08:00 /10:00 мск /, избирательные участки открылись в Александрии, в городах Синайского полуострова и юга страны, в том числе Сохаг, Асьют и Асуан. Жители остальных 17 провинциях, в том числе проживающих на севере и на побережье Красного моря, будут голосовать за законопроект на следующей неделе. Референдум в египетской столице, условно разделена на две провинции - фактический Каире и Гизе, а также проходить в два этапа - в этом и предстоящем в субботу.

По случаю проведения плебисцита объявила о выходе страны.

Для обеспечения безопасности участвуют 380 тысяч солдат и полицейских. В пятницу вечером, в ряде районов были развернуты спецназа и десантников. Кроме того, на Синайском полуострове армия разместила дополнительный 15000 солдат и офицеров после того, как была получена информация о планах террористических групп, действующих там саботаж во время голосования.

Из 13 400 судей властям удалось привлечь к мониторингу всего семь тысяч - другим в знак протеста против политики «Братьев-мусульман" решили бойкотировать референдум. Но это число, в принципе, достаточно, чтобы каждый из 6375 участков, где по крайней мере один министр Фемиды, как того требует закон, и следил, чтобы не было никаких нарушений.

По словам местных жителей, в прошлую пятницу представители «Братьев-мусульман" ходили от дома к дому в некоторых провинциях и предложил продуктовых наборов и 50 египетских фунтов /чуть более пяти долларов /за голос в пользу Конституции.

Как ожидается, голосование продлится до 19:00 /21:00 мск /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent