Число жертв терактов в Ираке достигло 19 человек, ранены 76

Число жертв терактов в Ираке достигло 19 человек, ранены 76

ЛОНДОН, 31 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Жертвами серии терактов в столице Ирака Багдаде, а также города Эль-Musayib, Киркуке и аль-Хилле были 19 человек, 76 были ранены. Об этом сообщили британские СМИ.

По данным иракской полиции в Багдаде сегодня, пять человек были убиты, когда начиненный взрывчаткой автомобиль дует в направлении религиозного шествия мусульман-шиитов. В городе Эль-Хилла /100 км к югу от столицы /экстремисты напасть на другого процессии шиитских паломников на их пути к Кербеле, к югу от Багдада, чтобы принять участие в траурных церемоний в память почитаемого имама Хусейна, внука Пророк Мухаммед, унесли жизни еще трех человек. Кроме того, в Эль-Хилле экстремисты привели в действие с помощью бомбы, заложенной в автомобиле, находится на пути кортежа губернатора провинции Бабиль: погибли двое, губернатор не пострадал.

В городе Киркук на севере Ирака, в соответствии с правоохранительными органами, в попытке добыть бомбы погибли двое полицейских. Взрыв в Эль-Musayibe, расположенный в 65 километрах к югу от Багдада, погибли семь человек. Бомбы работал бок о бок с жилым комплексом.

В последние дни ряд иракских городах прошли массовые протесты мусульман-суннитов. Участники митинга обвинили премьер-министра Ирака Нури шиитской "трусость" аль-Малики и призвали его прекратить "принимает совет" из Ирана, чтобы сосредоточиться на внутренней и внешней политики Ирана. Многие демонстранты потребовали отставки аль-Малики, сжигали иранские флаги и угрожали вооруженное восстание. В Иране государственной религией является ислам шиитского области, придерживаться его в течение приблизительно 90 процентов населения.

Нури аль-Малики, в свою очередь, призвал суннитские политики "не нагнетать ситуацию и не способствовать заговоре с целью разжигания гражданской войны". Он обвинил соседнюю Турцию во вмешательстве во внутренние дела Ирака и спровоцировать вражду между суннитами и шиитами.

Наблюдатели связывают всплеск террористической активности в Ираке, а также с недавней годовщине вывода последней колонны американской армии Республики 18 декабря 2011. Тогда завершена в течение почти девятилетнего пребывания американских войск в стране после падения режима бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

Очень часто в качестве целей для своих атак экстремистов в Ираке выбрать мусульман-шиитов, а также представителей правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent