Россия проинформировала США о своем намерении прекратить действие Соглашения о сотрудничестве в области усыновления

Россия проинформировала США о своем намерении прекратить действие Соглашения о сотрудничестве в области усыновления

ВАШИНГТОН, 8 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Правительство России сообщило о намерении администрации США прекратить двусторонние соглашения о сотрудничестве в области усыновления, которое было введено чуть более двух месяцев назад. Как сообщил официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, уведомление из Москвы на этот счет было получено "в первые дни нового года".

В конце декабря в России был принят закон, запрещающий усыновление американцами русских детей-сирот. Документ, который в ответ на американское "имя Магнитского закон", также предусматривает денонсацию соглашения с США в этой области. В соответствии с соглашением, любая сторона может выйти из него заранее уведомив другую на год вперед.

Нуланд сказала, что нынешних 500 до 1 тыс. американских семей все еще ждут принятия русских детей в соответствии с процедурами, которые были начаты в прошлом году и "находятся на разных стадиях". В связи с этим Соединенные Штаты призывают русская власть, чтобы позволить американцам занять его семью детей-сирот, для которых уже находятся в процессе принятия.

"Мы продолжаем переговоры с правительством России по этому вопросу", - заявил представитель государственного департамента, отметив, что многие дети уже знакомы с их потенциальных приемных родителей. Если вы уже начали процесс усыновления будет прерван, "это будет трагедия для семьи и для детей", подчеркнула Нуланд. "Мы будем стараться продолжать уже началась для принятия", - сказал американский дипломат.

Ранее Соединенные Штаты выразили глубокое сожаление в связи с принятием закона в России, запрещающий усыновление американцами русских детей, оставшихся без попечения родителей. Назвав этот шаг как "политически мотивированным", Государственный департамент заявил, что за последние 20 лет американские семьи приняли более 60 тысяч русских детей-сирот и "подавляющее большинство из них находятся в отличном здоровье при поддержке любящих родителей".

В то же время, за последние два десятилетия в США от рук приемных родителей погибли 19 русских сирот неоднократно отмечалось жестокое обращение с детьми. В некоторых случаях преступники получили тяжелые наказания, в других - отделался условным сроком. Американцы говорят, что суд объективно судить на основе местных законов и национальных убито или ранено не имела никакого значения. Русские власти, однако, считают, что это часто виновны в смерти русского усыновленных детей в США не были наказаны должным образом, и эта ситуация неприемлема.

Сегодня одна из этих случаев только рассматривается в районном суде города Манассас /штат Вирджиния /. Судья Мэри О'Брайен постановил, что судебный процесс над приемным родителям Даниила Кручина русского мальчика обвиняют в жестоком обращении с детьми, состоится 23 июля. Американцы Мэтт и Эми Суини, который, по словам прокуроров Вирджинии, избили своего приемного сына, будет предъявлено обвинение в тяжком уголовном преступлении. В соответствии с законами штата Вирджиния они могут быть наказаны лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет и штраф на крупную сумму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent