Специальный представитель Генерального секретаря ООН: стабилизация ситуации в ЦАР требует поддержки со стороны международного сообщества

правительства.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН: стабилизация ситуации в ЦАР требует поддержки со стороны международного сообщества

Организация Объединенных Наций, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Стабилизация ситуации в Центрально-Африканской Республике /ЦАР /требует полной поддержки со стороны международного сообщества, включая наращивание потенциала вооруженных сил и правительства. Такую точку зрения высказал специальный представитель Генерального секретаря ООН в ЦАР Маргарет Вогт, выступая на заседании Совета Безопасности /СБ /видеоконференций.

Эмиссар членов Совета Безопасности ООН сообщил об усилиях по урегулированию конфликта в этой африканской стране, где оппозиционная коалиция "селективный" в последние недели привело боевые действия против армии правительства. В пятницу, стороны объявили перемирие, предусматривающее создание правительства национального единства во главе с нынешним президентом Франсуа Boziz и представляющие оппозицию премьер-министром, который избирается на год. Между тем, Фогт призвал международное сообщество извлечь уроки из недавнего конфликта. По ее словам, боевики захватили город, один за другим, показывая неспособность армии противостоять организованной военной силы.

"Безопасность является фундаментальной основой для мира и устойчивого развития ЦАР требует функциональной и эффективной армии и сил безопасности, государственного управления должна быть распространена на все районы страны,.", - Сказала она. Vogt призвал международное сообщество более активно взаимодействовать с машиной власти, предоставляя им как дипломатические, так и финансовую поддержку, чтобы преодолеть острый политический кризис.

"Мы надеемся, что соглашения, подписанные в Либревиль, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в ЦАР. В то же время, неспособность сторон, чтобы понять причины неудачи предыдущего соглашения могут, в не слишком отдаленном будущем, приводит к новый кризис, который будет результатом необоснованной надежды и отчаяния ", - сказал специальный представитель.

В декабре прошлого года коалиция «избирательного» требовали ухода президента Boziz автомобиль, который, по их мнению, нарушает их раньше политическая приверженность интеграции повстанцев в ряды вооруженных сил и справедливого распределения доходов от природных ресурсов. Противники президента пошли в действия, захватив несколько городов. Оппозиция бойцы остановились всего в 150 км от столицы, после того, как ситуацию вмешался Экономического сообщества государств Центральной Африки /EKOTSAS /, угрожая объявлением войны.

Теперь, руководство Центрально-Африканская Республика является ряд ключевых задач, в том числе примирения с оппозицией, а также человеческие вопросы, которые только осложняется недавним конфликтом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent