Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую убийство русских летчиков в Южном Судане

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую убийство русских летчиков в Южном Судане

Организация Объединенных Наций, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую в понедельник инцидент с сбитый русский вертолет Ми-8 работающих по контракту с Миссией Организации Объединенных Наций в Южном Судане /МООНЮС /.

В документе, который является одним из авторов России, Азербайджана, Великобритании и Франции, члены Совета "самым решительным образом" осудил "все акты убийства и насилия в отношении миротворцев Организации Объединенных Наций, в том числе недавний инцидент с вертолетом ООН в Южном Судане ". В резолюции подчеркивается «необходимость привлечения виновных в совершении таких нападений к ответственности».

В связи с частыми атаками миротворцев члены Совета призвали Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «принять все меры, которые оно сочтет необходимыми для укрепления механизмов ООН по обеспечению безопасности на земле и с целью повышения безопасности и безопасности всех воинских частей, полиции, военных Наблюдатели, особенно безоружных ".

21 декабря в Республике Южный Судан /Russe /был сбит вертолет Ми-8 авиакомпании русский "Nizhnevartovskavia", работающий по контракту с МООНЮС. В результате инцидента погибли все четыре члена экипажа. Чиновники из Южного Судана признали, что автомобиль пострадал от войны, по ошибке, несмотря на то, что они были надлежащим образом уведомлены о запланированных полетов. На прошлой неделе в страну были направлены эксперты ООН для расследования в дополнение к расследованию инцидента, который привел властей Russe.

Говоря в понедельник на открытой дискуссии в Совете Безопасности по поддержанию мира ООН, Постоянного Представителя русский Федерации на мировом теле, Виталий Чуркин заявил, что гибель русских летчиков это «трагическое напоминание об ответственности государств" для обеспечения безопасности операций, развернутых в миссиях ООН по поддержанию мира. "Необходимо обеспечить, чтобы такие инциденты не повторялись в Южном Судане или в другом месте еще", - добавил он.

Перед встречей с русским посланником заявил журналистам, что правительство передало Russe России сбитых регистраторов полета вертолета. Первоначально программа была запланирована на 14 января, но yuzhnosudanskie власти неожиданно изменил свое решение, сославшись на необходимость пересмотра процедур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent