Северная Корея планирует запустить новые ракеты и провести ядерные испытания, в соответствии с Государственным Комитетом Обороны

Северная Корея планирует запустить новые ракеты и провести ядерные испытания, в соответствии с Государственным Комитетом Обороны

ПХЕНЬЯН, 24 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Сидоров /. Северная Корея согласилась продолжить ракетные испытания и проводить еще одно ядерное испытание в соответствии с резолюцией, принятой во вторник в Совете Безопасности. После принятия этого документа, инициированного Соединенными Штатами, говорится в заявлении, распространенном сегодня Государственный комитет обороны, "враждебную политику Вашингтона в отношении КНДР вышла на самый опасный уровень". "Мы не отрицаем, что все запуски спутников и ракет большой дальности, а также крупномасштабные ядерные испытания будут сосредоточены на Соединенных Штатах", - говорится в заявлении.

Накануне МИД КНДР выступил с заявлением, в котором говорилось, что по вине Соединенных Штатов ", чтобы остановить процесс денуклеаризации Корейского полуострова". "В результате шестисторонних переговоров истекло /по ядерной проблеме полуострова /и совместное заявление участников от 19 сентября 2005 года" - говорится в заявлении.

В этих условиях Министерство иностранных дел подчеркивает, что КНДР "будет принимать меры по укреплению своего военного потенциала, в том числе силы ядерного сдерживания в целях самообороны."

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая расширяет список санкций против КНДР. Она была принята в связи с запуском в Корее в декабре прошлого года ракета-носитель со спутников на борту. Резолюцию поддержали все 15 членов Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай.

КНДР утверждает, что запуск корабля был проведен в мирных целях и для экономического развития. Тем не менее, многие страны, особенно Соединенные Штаты и их союзники рассматриваю этот проект как завуалированное испытания баллистических ракет дальнего Пхеньяна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent