Писатель Владимир Сорокин был в числе финалистов Международного Букера

Писатель Владимир Сорокин был в числе финалистов Международного Букера

ЛОНДОН, 24 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Русский писатель Владимир Сорокин вошел в шорт-лист номинантов на Британской Международной Букеровской премии этого года. Об этом говорится в заявлении представителей жюри престижных литературных премий, опубликованном сегодня в Лондоне.

Всего в списке финалистов десять сценаристов из девяти стран. "Эти писатели, которому мы обязаны, их работы будут перечитывать, - говорит председатель жюри, Кристофер Рикс -. Они имеют совершенно разные литературные стили". По Рикс, Премия будет вручена в Лондоне 22 мая, победитель получит 60 тысяч фунтов стерлингов /97 тыс долл /.

Шорт-лист номинантов также включает в себя китайский писатель Ян Линке, двух американцев - Лидия Дэвис и Мэрилин Робертсон, канадский Dzhosip Новакович, израильские Аарон Аппельфельд, Индии и Пакистана Udupi Anentemerti Интизар Хусейна. Самым молодым финалистом в истории премии в этом году была 45-летняя француженка Мари Ндиайе. Кроме того, в шорт-лист впервые стал представитель Швейцарии - писатель Петр Штамм.

Среди наиболее известных произведений Сорокина роман "Голубое сало", "Роман", "Сердца четырех", "Normal" и "включить". Его книги были переведены на 20 языков. Сорокин, в частности, был удостоен премии Андрея Белого "За особые заслуги перед Русской литературы" /2001 /США премия "Свобода" /2005 /и Максим Горький премии за роман "Лед" /2010 /.

В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждается писателям из Содружества наций /бывшего Британского содружества /Международный Букер был учрежден в 2005 году и присуждается каждые два года. Премия присуждается как на английском языке писателей и авторов, чьи произведения широко переводятся на английский язык.

Букер Международная премия присуждается не за конкретное произведение, написанное в течение некоторого времени, но и для "творчества, развитие и общий вклад в мировую литературу". В 2011 году эта награда была вручена классика американской литературы Филипа Рота.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent