Госдеп: Соединенные Штаты глубоко обеспокоены Государственная Дума приняла проект закона о штрафов за пропаганду гомосексуализма

Госдеп: Соединенные Штаты глубоко обеспокоены Государственная Дума приняла проект закона о штрафов за пропаганду гомосексуализма

ВАШИНГТОН, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты выразили глубокую озабоченность в связи с принятием Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении законопроект, который установит штрафы за пропаганду гомосексуализма среди детей и подростков. Как заявил на госдепартамента США Виктория Нуланд, документ противоречит международным обязательствам России в области прав человека.

Она сказала, что закон «серьезно ограничивает свободу выражения мнений и собраний» для сексуальных меньшинств, а также "для всех россиян". "Этот законопроект похож на тех, кто уже в Санкт-Петербурге и других регионах России", - сказала Нуланд. Она добавила, что США и ранее выразили обеспокоенность по поводу этого вопроса, в том числе на заседаниях Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы призываем Россию как страну, которая подписала Международный пакт о гражданских и политических правах выполнить свои обязательства и защитить права своих граждан на мирные собрания и свободу выражения мнений, без какой-либо дискриминации", - сказал представитель государства Департамент. Она напомнила, что администрация США придает большое значение защите прав сексуальных меньшинств "в мире".

Нуланд отметила, что в России, провели акцию протеста в связи с принятием Государственной Думой законопроекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent