В центре Каира, полиция попыталась разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа

В центре Каира, полиция попыталась разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа

КАИР, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Египетские силы безопасности сегодня применила слезоточивый газ против демонстрантов в центре Каира, пытаясь оттолкнуть их от здания министерства внутренних дел и парламента.

Ситуация на площади Тахрир пришло в голову несколько часов назад. Сотни молодых людей пытались прорваться к Консультативного совета /шуры /и Министерство внутренних дел. В милиции, охранявших здание забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В эти часы крайне напряженная ситуация сохраняется в городе Александрия, Порт-Саид, Суэц. Через Египте на улицы бойцов "черного блока" - боевых бригад "ультрас", радикальные футбольные фанаты.

В Суэце, нападение на одну из станций центре задержания полицией, досудебного содержания под стражей из 25 задержанных отпустили. Злоумышленники также захватили тайники с оружием и поставил его на огонь. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов вышли из улиц этого города.

По данным МВД, за последние сутки более 130 арестованы зачинщики беспорядков из Египта. Как было объявлено сегодня, после экстренного заседания Национального совета по обороне страны может быть чрезвычайное положение.

Египетская оппозиция возложила ответственность за происходящее в стране на президента Мухаммеда Мурси, который в связи с событиями в стране отменил запланированную поездку в Эфиопию для участия в саммите Африканского союза.

Между тем, "Братья-мусульмане" заявила сегодня, что "применение оружия сотрудниками полиции для защиты стратегической инфраструктуры является законным и обоснованным". В то же время, бывший президент Египта Хосни Мубарак, которому был ответственным за хаос в разгар народного восстания в 2011 году и приговорен к пожизненному тюремному заключению за то, что он признал гибель демонстрантов. Но часто, когда силы безопасности были вынуждены применить оружие для защиты общественной собственности и полицейские участки от нападений со стороны вооруженных граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent