ООН планирует развернуть в операции ДР Конго по принуждению к миру

ООН планирует развернуть в операции ДР Конго по принуждению к миру

Организация Объединенных Наций, 27 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. ООН планирует развернуть в Демократической Республике Конго /ДРК /операции по принуждению к миру, направленную на нейтрализацию угрозы с востока поселился боевиков. Заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, операция будет проводиться в рамках Миссии ООН по содействию в Демократической Республике Конго /МООНСДРК /.

Начало операции по принуждению к миру санкционирует применение силы против участников конфликта, в то время как операции по поддержанию мира обеспечивает - прекращение огня и обеспечение защиты гражданских лиц.

"Мы планируем расширить миссию силу, чтобы заставить мир в ответ на угрозу со стороны вооруженных групп в восточной части ДРК", - сказал глава административного организации мира, выступая на открытии в Аддис-Абебе на саммите Африканского союза . В этом случае Генеральный секретарь заверил, что в настоящее время МООНСДРК "делает все возможное, чтобы защитить гражданское население" боевики "Движения 23 марта" /M23 /и других вооруженных групп.

В конце прошлого года, ДР Конго армия была обращена в бегство M23 боевиками, которые взяли под свой контроль большую часть провинции Северный Киву. Продвижение повстанцев, а также армии и отступление сопровождалось массовыми грабежами. В этих условиях, действия или бездействие, а МООНСДРК была предметом резкой критики ООН, как внутри страны, так и за рубежом. Некоторые наблюдатели в штаб-квартире всемирной организации восприняли это как личную неудачу заместителя Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Ladsusa Эвре.

Если пытаться вернуть доверие последнего при активной поддержке своего шефа в течение последних недель интенсивно ищет с резолюцией Совета Безопасности ООН по укреплению потенциала МООНСДРК - крупнейший на сегодняшний день миссиях по поддержанию мира во всем мире организации, персонал которых имеет 19 000 войска. На этой неделе члены Совета Безопасности дали разрешение на использование в ДРК беспилотных летательных аппаратов /БПЛА /, для отслеживания перемещения боевиков. Как отметил информированные источники, это - первый шаг на пути к укреплению военной мощи ООН в этой африканской стране.

Между тем, соседние ДРК страны, в частности Руанда, осторожно смотрит на планы Департамента операций по поддержанию мира ООН. Выступая на саммите в Аддис-Абебе, Пан Ги Мун отметил, что стабилизация ситуации в этой африканской стране представляет интерес для всех. "Я надеюсь, что" на полях "саммита, региональные лидеры одобрили рамочное соглашение о сотрудничестве в области мира и безопасности, реагировать на структурные причины бесконечный цикл насилия", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent