Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, сказал Франсуа Холланд

Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, сказал Франсуа Холланд

ПАРИЖ, 28 января. /ИТАР-ТАСС Батырев /. Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, и эстафету от французских военных, чтобы помочь Мали армии восстановить контроль над всей территорией страны, надлежит быть вскоре соседних африканских государств. Такое заявление сделал сегодня президент Франсуа Холланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Мы побеждает в этой битве, - сказал он, комментируя ход боевых действий в Мали -. Когда я говорю" мы ", я имею в виду Мали армии, и всех африканских стран, при поддержке Франции".

Говоря о последних успехах французских войск, Hollande приветствовал "мужество и эффективность" Солдаты страны, что "в короткое время удалось остановить продвижение террористов, чтобы заставить их серьезного повреждения в результате ударов с воздуха и с Малийский армии достичь - не без труда - освобождение крупных городов, в частности, Гао и Тимбукту "," Это было очень сложная операция, в которой цель была не только уничтожить террористов, но и сохранить жизни мирных жителей,. », - сказал президент.

Как подчеркнул французский лидер с самого начала, он дал "Инструкции делать все с Мали правительства и вооруженных сил африканских государств". "А это, - добавил он, - была тщательно наблюдать".

Франсуа Холланд заявил, что французские войска "не собирается оставаться в Мали" после освобождения северных районах Исламской группы. «Эта операция была проведена только в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций - в частности сказал он, -. Наша задача - убедиться, что силы Африканского Мали могла бы обеспечить прочную стабильность».

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил поддержку действиям Франции в Мали. Он также сообщил, что во вторник, польское правительство решает послать в этой западно-африканской стране польских военных инструкторов. Размер группы - около двух десятков человек. "Это будет положительное решение в поддержку organizatsonno и логистики", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent