У побережья Кот-д'Ивуара выпустил французский танкер захвачен пиратами ранее

У побережья Кот-д'Ивуара выпустил французский танкер захвачен пиратами ранее

ПАРИЖ, 6 февраля. /ИТАР-ТАСС Батырев /. Французский нефтяной танкер «Гасконь», ранее захваченного пиратами в территориальных водах Кот-д'Ивуаре освобождены. Об этом сообщила сегодня компания "Море танкеров", которой принадлежит судно.

"Он был освобожден в среду утром пираты покинули судно, которое сейчас находится под контролем капитана.", - Говорится в судоходной компании. Члены экипажа - 17 человек - получили во время захвата незначительные травмы, и теперь они осмотрены врачом.

Как отмечают в "танкеры моря" морские бандиты оставили с пустыми руками. "Это была часть краденого", - добавили в компании. Где он сейчас является "Гасконь" и где идет не сообщается из соображений безопасности.

Французский нефтяной танкер «Гасконь», доступ к международным маршрутам под флагом Люксембурга, покинул порт Абиджан 31 января. На борту было 3 тонн мазута. В минувшее воскресенье был захвачен бандитами в 139 км от места отправления.

Этот инцидент - второй в этом году случай нападения пиратов в водах Кот-д'Ивуара. В январе они были захвачены панамским флагом танкер, который стоял на якоре в Гвинейском заливе, недалеко от Абиджана. Пираты закрыли команды - 16 человек - и утечка нефти из резервуаров. После этого они разрешили кораблю плыть по течению. Танкер был обнаружен только спустя несколько дней у побережья соседней Ганы.

В отличие от сомалийских пиратов в Гвинейском заливе захватчиков обычно не требуют погашения. Пиратская деятельность у берегов Сомали в последние годы сократилось, в то время как он вырос в Западной Африке, в частности в водах Нигерии - крупнейший производитель нефти на континенте - и соседними странами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent