Обама отверг предложения Госдепартамента, Пентагона и ЦРУ на поставку оружия сирийской оппозиции

Обама отверг предложения Госдепартамента, Пентагона и ЦРУ на поставку оружия сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 8 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама отверг предложение из его ближайших советников на руках заказов сирийской оппозиции. Об этом сообщил в четверг его выступления на слушаниях в Конгрессе глава Пентагона Леон Панетта и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, США.

Еще в прошлом году, они оба поддержали план подготовки и вооружение сирийских повстанцев, разработанный Государственным секретарем США Хиллари Клинтон и тогдашний директор ЦРУ генерал Дэвид Петреус. Тем не менее, их идеи были отвергнуты Белым домом, который решил следовать стратегии ограниченного вмешательства в сирийские конфликта.

В четверг на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Панетта и Демпси спросили, поддерживают ли они план оружием оппозиционные группы ведущих анти-сирийского президента Башара Асада. "Да, мы поддерживаем это", - сказал глава Объединенного комитета начальников штабов.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, изданных в связи с этим заявлением, в котором критикует Обаму за то, что он не следовать рекомендациям из его ближайших советников по вопросам национальной безопасности. Маккейн призвал президента пересмотреть свое решение и незамедлительно предпринять шаги, которые "изменят баланс сил в Сирии".

В настоящее время США имеют лишь политическую поддержку сирийской оппозиции и обеспечить его средствами связи, но не военных систем вооружения. О наличии оружия повстанцам из других арабских стран, включая Саудовскую Аравию и Катар, Вашингтон заявил, что это, мол, их дело.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent