США подтвердили, что они готовы начать военную помощь сирийской оппозиции

США подтвердили, что они готовы начать военную помощь сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Администрация Обамы пересматривает свой подход к событиям в Сирии и вскоре может принять решение о предоставлении военной помощи сирийской оппозиции, которая борется с президентом Башаром Асадом. Об этом сообщил журналистам официальные лица США сопровождающий государственного секретаря Джона Керри на поездку в Европу.

По их словам, "значительный сдвиг в политике США в отношении Сирии может привести к телу питания повстанцев брони и бронированных машин, в том числе проведение военной подготовки и оказания гуманитарной помощи непосредственно в коалиции оппозиционных сил". "Чиновники предупредили, что элементы этой политики еще не полностью согласованы и обсудили госсекретарь Джон Керри в ходе встреч с союзниками в Европе и на Ближнем Востоке", - заявил газете «Вашингтон пост» в статье, опубликованной во вторник вечером на свой веб-сайт.

Новый глава американской дипломатии уже побывал в Лондоне и Берлине, где он встретился, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и сегодня будет в Париже. Затем он отправился в Рим для встречи с лидерами сирийской оппозиции, а затем - в Турцию, Египет и страны Персидского залива. В своих выступлениях в европейских столицах Керри заявил, что Вашингтон хотел бы добиться мирных переговоров между сирийским правительством и оппозицией, но если они не будут в состоянии организовать, то это необходимо "обеспечить некоторую поддержку" повстанцев, борьба с за свои права.

Соединенные Штаты проводили стратегию ограниченного вмешательства в сирийском конфликте, обеспечивая политическую поддержку повстанцам и обеспечения их средствами связи, но не военных систем вооружения. В прошлом году Обама отверг предложение из его ближайших советников на поставки оружия заказов сирийской оппозиции. Этот план был разработан руководством госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent