США предлагает России возобновить импорт американского мяса и выполнять свои обязательства перед ВТО

США предлагает России возобновить импорт американского мяса и выполнять свои обязательства перед ВТО

ВАШИНГТОН, 11 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты считают, что Россия, запрет на поставки мяса США, нарушила свои обязательства в рамках ВТО. Об этом говорится в совместном заявлении торгового представителя США Рона Кирка переговоров и министр сельского хозяйства Том Вилсак.

Россельхознадзор ранее сегодня объявили о введении временных ограничений на поставки мяса индейки из США с 4 февраля также запрещены поставки в Россию из США охлажденной говядины и свинины. Это решение было принято в связи с использованием в США в разведение крупного рогатого скота, свиней, индеек, рактопамина пищевая добавка, остатки которого сохраняются в мясе и, по мнению Россельхознадзора, могут быть вредны для человека.

"США крайне разочарованы тем, что Россия приостановила импорт мяса почти все из Соединенных Штатов, который производится с использованием самых высоких стандартов безопасности в мире", - сказал Кирк и Вилсак. Они также сказали, что нежелание России поддержать нормами международного кода пищи ", ставит под вопрос ее приверженность глобальной торговой системы".

"Несмотря на неоднократные просьбы со стороны Соединенных Штатов, чтобы обсудить безопасность рактопамина, Россия отказалась участвовать в конструктивном диалоге, а вместо этого просто запрет на импорт мяса из США, - говорится в заявлении для американских чиновников -. Соединенные Штаты называют на Россию немедленно восстановить доступ на свой рынок для американских мяса и мясных продуктов, а также для выполнения своих обязательств как члена Всемирной торговой организации ".

Ранее представители Министерства сельского хозяйства России и Россельхознадзор сообщил, что американские компании уже давно предупреждали о недопустимости мяса, произведенного с рактопамина. С декабря прошлого года, импортерам было предложено представить документ, выданный государственной ветеринарной службы страны поставщика, который может означать, что принес продукты производятся без использования пищевых добавок. При отсутствии такого документа каждой партии мяса могут быть допущены на рынок России только после лабораторных анализов на отсутствие рактопамина.

Однако в США для обеспечения продовольственной безопасности и инспекции сельского хозяйства не проводят лабораторных исследований и, соответственно, любые сертификаты, выданные компанией на наличие или отсутствие рактопамина в своих продуктах. Очевидно, что организация такого исследования и сертификация займет время и может быть предметом переговоров между сторонами.

Кроме того, международная торговля является отсутствие консенсуса в отношении использования рактопамина. Американские эксперты сказали, что международный код пищи, разработанных под эгидой специальной комиссии ООН допускает содержание свинины и говядины в приемлемом диапазоне рактопамина остатков, используемых в выращивании животных для получения мяса было менее жирным шрифтом. Тем не менее, в ряде стран, включая Россию и Китай, заявил, что пищевые добавки вредны и запретила ввоз мясной продукции, которая содержит его останки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent