Смертник взорвался в афганской провинции Каписа, есть жертвы среди иностранных военных

Террорист-смертник взорвался в среду днем в гуще толпы иностранных и афганских военных в афганской провинции Каписа, есть жертвы среди военнослужащих международной коалиции и афганской армии, а также среди мирных жителей, сообщил представителям СМИ глава администрации уезда Тагаб, где произошел теракт, Абдул Хаким Ахундзада.
По словам чиновника, инцидент произошел в 12.00 по местному времени (12.30 мск) рядом с базой международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), где проходят службу французские военнослужащие.
"По предварительным данным, иностранные военные и гражданские лица понесли потери", - сказал Ахундзада. Ответственность за теракт взяли на себя талибы.
Пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед сообщил СМИ, что в результате теракта в Тагабе убито 27 французских военных. По его словам, инцидент произошел в населенном пункте Джой Бар уезда Тагаб, когда французские военные проводили обыск в доме одного из полевых командиров-моджахедов по кличке Ширин, где проводилось собрание оппозиционеров. По данным Моджахеда, теракт произвел боевик по имени Мурад, уроженец восточной афганской провинции Нангархар.
Среди убитых, по данным талибов, помимо военных, есть высокопоставленные французские чиновники, которые прибыли в Капису из Кабула. Теракт произошел на следующий день после того, как военную базу, рядом с которой произошел теракт, посетил президент Франции Николя Саркози, находившийся в Афганистане с краткосрочным необъявленным визитом. По словам президента Франции, "после того, как был убит Бен Ладен и в ряде арабских стран произошли революции, опасности того, что Афганистан вновь окажется под властью террористов, не существует". Саркози заявил при посещении военной базы, что пришло время заканчивать войну и до конца 2012 года из Афганистана будет выведена четверть французского воинского контингента - одна тысяча человек. Вместе с тем, согласно другому сообщению, переданному пресс-службой МВД Афганистана, в уезде Лалпур восточной провинции Нангархар в среду на фугасе подорвался автомобиль афганской пограничной полиции, в результате чего один пограничник погиб и шестеро получили ранения.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent