Министр финансов Нидерландов: Грецию не следовало принимать в зону евро ЕС

Грецию не следовало принимать в зону евро Евросоюза. Об этом заявил сегодня министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер. Однако коль скоро она находится в еврозоне, то Афинам следует "принять жесткие меры" с тем, чтобы стабилизировать свою финансовую систему, подчеркнул он.
В минувший вторник нидерландский министр финансов объявил после завершения в Брюсселе встречи министров финансов ЕС, что Греция "может провести выборочный дефолт" по своему суверенному долгу. Это заявление вызвало панику на мировых финансовых рынках. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос отверг подобную возможность, заявив, что "Греция объявлять дефолт не будет".
Тем не менее, как отмечают в лондонском Сити, сегодняшнее заявление де Ягера усиливает давление на Афины, ставя под сомнение способность этой страны сохранять членство в зоне евро. Согласно имеющейся здесь информации, сейчас внутри Евросоюза создается влиятельное лобби, которое выступает за приостановку членства Греции в валютно-экономическом союзе ЕС. При этом, по данным лондонской газеты "Файнэншл таймс", сторонники "исключения Греции из еврозоны" находятся в том числе и в правящей коалиции Германии. Это ставит канцлера Ангелу Меркель в сложное положение, так как основное финансовое бремя по разрешению нынешнего тяжелейшего кризиса рынка суверенных облигаций зоны евро ляжет именно на ФРГ.
Между тем, по поступающей сюда информации, руководство еврозоны пытается в экстренном порядке выработать новый пакет помощи Греции с тем, чтобы не допустить разрастания системного кризиса рынка облигаций ЕС. Он уже грозит распространиться на Испанию и Италию. "Файнэншл таймс" сообщает сегодня, что Германия настаивает на прямом участии частного бизнеса в усилиях по решению проблемы греческого долга. В связи с этим списание задолженности банками по гособлигациям Греции может достигнуть 30 проц. Сегодня на мировых финансовых рынках греческие облигации продаются со скидкой в 50 проц по сравнению с их лицевой стоимостью.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent