Прокурор МУС: Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственность за гибель по меньшей мере, 166

Прокурор МУС: Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственность за гибель по меньшей мере, 166

ГААГА, 19 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственность за гибель по меньшей мере, 166 человек. Об этом заявил прокурор Международного уголовного суда /МУС /Фату Бенсуда началась сегодня в Гааге слушаний по подтверждению обвинений против него.

По Bensouda, Прокурору МУС также сказал Гбагбо ответственность за изнасилование, по крайней мере, 34 женщин, вызывая серьезные травмы 94 и преследования по крайней мере, 294 человек.

"Позвольте мне внести ясность: те обвинения, которые будут в центре внимания этих слушаний, относятся только к действию и отдельное уголовное Лорана Гбагбо Они толкнули не против народа Кот-д'Ивуара или какого-либо отдельного сегмента населения сборов нет подали все, что никаких политических, национальных, этнических или религиозных групп в стране, которую они подали против одного человека ", -. сказал прокурор.

По ее словам, что Гбагбо "несет наибольшую ответственность за некоторые из самых страшных преступлений, совершенных в Кот-д'Ивуаре в период после выборов кризис 2010-2011 годы». "То, что должно было быть моментом национального единства - первый президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в течение 10 лет - привел к хаосу и невероятное насилие Доказательства, собранные преследования покажет, что г-н Гбагбо и его ближайшего окружения, принятый план. поддерживать его на посту президента любыми средствами, включая насилие, которое может привести к смерти ", - сказал Bensouda.

Слушания продлятся до 28 февраля. Если в процессе прокурор МУС может убедить судей, что доказательства, собранные это дает веские основания полагать, что лицо, участвующее на самом деле совершил преступления, в которых его обвиняют, то суд над Гбагбо начнется. В ходе встреч, слово будет дано, и очень, участвующих в деле.

Лоран Гбагбо, подозревается в причастности к совершению преступлений против человечности, а именно: убийства, изнасилования, преследования и бесчеловечные акты. Преступлений, предположительно совершенных "в контексте насилия в Кот-д'Ивуаре после президентских выборов, в период между 16 декабря 2010 и 12 апреля 2011 года".

Гбагбо был арестован в апреле 2011 года в доме и помещен под домашний арест. 30 ноября того же года он был экстрадирован в Гаагу в соответствии с ордером на арест, выданного МУС.

Международный уголовный суд проводит расследование событий в Кот-д'Ивуаре, имели место после 28 ноября 2010 года, когда в стране прошли президентские выборы. После выборов 2010 года в Кот-д'Ивуаре Фактическая ситуация двоевластия, раскола страны в мировое сообщество сторонников президента Алассана Уаттары и бывшего лидера Лорана Гбагбо, не смирились со своим поражением, но позже отказался от власти. По данным ООН, в поствыборный конфликта погибли более трех тысяч человек. Более одного миллиона ивуарийцев покинули свои страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent