МАГАТЭ: Иран начал крупномасштабные установки более совершенных центрифуг в Натанзе

МАГАТЭ: Иран начал крупномасштабные установки более совершенных центрифуг в Натанзе

ВАШИНГТОН, 21 февраля. /ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. Иран начал крупномасштабные установки более современных центрифуг предназначен для обогащения урана на заводе в Натанзе. Это подтвердил в среду, передает агентство Ассошиэйтед пресс, три дипломаты в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /Вена.

Согласно их показаниям, монтаж оборудования идет полным ходом. Инспекторы МАГАТЭ, посетившие объекте в Натанзе несколько дней назад, увидел, что было найдено около сотни центрифуг модели Hay аль-2em. Они могут ускорить примерно в 3-5 раз перемещаться по обогащению урана, а по сравнению с показателем того же процесса на оборудовании, которое до сих пор работают по иранской стороны.

Кроме того, как указано сообщает АР, Тегеран недавно вновь начал конверсию урана завод в пластинах Форд топлива. Эти работы были приостановлены в прошлом году. Их обновление может смягчить озабоченности международного сообщества по поводу ядерной программы Ирана, в качестве топлива пластин трудно вернуться к состоянию, в котором они используют обогащенный уран может быть использован в военных целях.

О намерении установить в Натанзе более современных газовых центрифуг Иран официально уведомил МАГАТЭ в письме от 23 января. Начало этих работ объявил 13 февраля глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.

Россия в этом отношении, призвали Иран приостановить деятельность по обогащению урана на период переговоров по своей ядерной проблеме с пятью постоянными Совета Безопасности ООН и Германии. Между тем, Соединенные Штаты считали намерении Тегерана установке новых центрифуг в Натанзе как провокационный шаг.

Новый раунд "шестерки" с Ираном пройдут в Алматы 26 февраля. В преддверии этих встреч, США ввели ряд новых санкций против Тегерана. Иранцы, судя по текущей AP публикаций, решили ответить на действия, которые также менее вероятно, будет способствовать предстоящая встреча в столице Казахстана доверия и конструктивной атмосфере.

По прогнозам бывшего генерального директора Заместитель МАГАТЭ Олли Хейнонен, установка 3 тысячи и более новых центрифуг в Натанзе, Иран потребуется от шести до девяти месяцев, при условии, что все части оборудования готовы. Как и ожидалось, в свою очередь, бывший инспектор МАГАТЭ, а ныне президент базирующейся в Вашингтоне неправительственной Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт, «учитывая низкие ожидания вокруг переговоров /с« пять плюс один "/в следующем Несколько месяцев, Иран риски создают на Западе впечатление, что он гонится /ядерной /бомбы, а не укрепление своей позиции на переговорах ».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent