Россия не одобряет установку нового поколения иранских центрифуг на ядерном объекте в Натанзе

Россия не одобряет установку нового поколения иранских центрифуг на ядерном объекте в Натанзе

АЛМАТЫ, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Мария Устименко /. Россия не одобряет установку новоиспеченного поколения иранских центрифуг на ядерном объекте в Натанзе. Об этом заявил заместитель министра иноземных девал Сергей Рябков вперед раунд "шестерки" с Ираном.

"Мы уже сформулировали озабоченность по этому предлогу, - взговорил заместитель министра. - Мы почитаем, что эти деяния не отвечают не всего духу переговорного процесса, когда вам надобно сосредоточиться на розыске компромисса, а не на дальнейшее расширение плоскости столкновения, это не послание из решений, какие встречены Советом Безопасности ООН и Совета ворочающих МАГАТЭ ".

"Взговорив это, я должен также подчеркнуть, что Иран изображает скрупулезное и всецело выполнять свои обязательства по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, - обратил внимание Рябков -. Иран доложил Агентству вовремя о ждущей установке новоиспеченного субъекта центрифуг, и, кроме того, предоставил возможность инспекторов МАГАТЭ, дабы подвести итоги того, что там происходит на самом деле, отвечающей инспекции были включены в доклад ".

"Там были шаги по расширению возможностей Ирана по обогащению урана, однако это делается без нарушения иранскими обязательств по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ", - добавил политик.

Его намерение использовать на ядерном объекте в Натанзе более нынешние модели центрифуг IR-2m, какая может ускорить процесс обогащения урана, Иран уведомил МАГАТЭ 23 января. По словам иноземных дипломатов, Иран уже взялся установку центрифуг - они завидели, что интернациональные инспекторы, побывавшие на месте близ недели назад. Специалисты почитают, что установка близ трех тысяч центрифуг в Натанзе займет от 6 до 9 месяцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent