Число погибших в серии терактов в Багдаде и его пригородах до 23 человек

Число погибших в серии терактов в Багдаде и его пригородах до 23 человек

КАИР, 28 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. До 23 Число жертв серии терактов в Багдаде сегодня и его окрестностях.

По данным полиции, два заминированных автомобилей боевиков-смертник взорвал в шиитском квартале Шула золы на западе иракской столицы. 19 человек погибли и десятки получили ранения. Первый взрыв произошел рядом с футбольным стадионом, вторая - в ресторан, где вечером в последний рабочий день недели там было много посетителей.

Затем, недалеко от рынка в городе Эль-Махмуд, в 30 км к югу от столицы, был взорван другой автомобиль. Почти одновременно работали шесть взрывное устройство, заложенное рядом с шоссе. В списке жертв - четыре человека, в том числе двое полицейских, представителей правоохранительных органов.

Ирак уже несколько месяцев живут в острый политический кризис, в котором суннитского меньшинства добивается отставки премьер-министра Нури аль-шиитов деятельности правительства Малики, который, по сути, была парализована с выводом американских войск из страны в декабре 2011 года. Беспорядки в иракских городах не стихают с декабря прошлого года и проводятся в провинциях, населенных в основном представители суннитского меньшинства. Протестующие ищет отмене ряда положений антитеррористического закона, который, по их мнению, позволит властям "создать возмущение", а релиз содержал "без суда и следствия" заключенных. Они требуют от премьер-министра прекратить преследования и дискриминации в отношении суннитов.

В этих условиях в Ираке в последние годы резко увеличилось насилие. Только в этом месяце, жертвами атаки стали 210 человек, более 500 получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent