В столкновениях с войсками в Ираке погибли пять демонстрантов и более 60 ранены

В столкновениях с войсками в Ираке погибли пять демонстрантов и более 60 ранены

КАИР, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. По меньшей мере пять суннитских демонстрантов были убиты и более 60 получили ранения сегодня в результате столкновений с правительственными войсками в городе Эль-Фаллуджа /провинция Анбар - 50 км к западу от Багдада /. Как сообщили иракские СМИ, среди пострадавших есть женщины и дети.

Первоначально солдаты стреляли в воздух, чтобы разогнать демонстрантов, которые намеревался отправиться в один из городских районов в пятничных молитв. Но потом, когда протестующие начали бросать в них камнями, подожгли одну из машин армии и попытались прорвать оцепление, солдаты открыли огонь.

Массовые демонстрации в нескольких городах Ирака с конца декабря 2012 года и проводятся в провинциях, населенных преимущественно представители суннитского меньшинства. Протестующие ищет отмене ряда положений антитеррористического закона, который, по их мнению, позволит властям "создать возмущение", а релиз содержал "без суда и следствия" заключенных. Они требуют от премьер-министра Нури аль-Малики /шиитского /остановить преследования и дискриминации в отношении суннитов и уйти в отставку.

Инцидент сегодня в Эль-Фаллудже был самым серьезным с начала демонстраций. Местные ученые поставили полную ответственность "за пролитую кровь", премьер-министр, призвав шиитских религиозных лидеров, чтобы "остановить аль-Малики, пока он не будет полностью уничтожен Ирак".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent