В беспорядках в северном Египте погиб один демонстрант, еще сорок человек получили ранения

В беспорядках в северном Египте погиб один демонстрант, еще сорок человек получили ранения

КАИР, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Один демонстрант был убит во время беспорядков, которые еще не утих всю ночь в городе Эль-Мансура /столица провинции Дакахлия /120 км к северу от Каира. Такие данные приводит сегодня министерство здравоохранения Египта, также сообщили о 40 раненых.

Несколько сотен протестующих, которые выступают против исламистской политики властей, пытались штурмовать день до здания местной администрации, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Полиция для разгона толпы непокорных была вынуждена использовать слезоточивый газ.

В то же время, по данным телеканала "Аль-Арабия", в ходе столкновений погибли четверо демонстрантов. Трансляция относится к представителям больниц Мансури сообщил, что в морге получил тела четырех бунтовщиков.

Напряженная ситуация в городе остается на понедельник. За это время неоднократно вспыхивали, как протестующие столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и сторонников "Братьев-мусульман". С утра в Эль-Мансура в относительное спокойствие.

Между тем, ситуация вновь обострилась в мятежном городе Порт-Саид - северные ворота Суэцкий канал, расположенный в 160 км от Каира. Там около 500 демонстрантов забросали полицию "коктейлями Молотова". Протестующие окружили здание и предотвратить пожарных возможность пробиться к нему, чтобы потушить пожар там. Полностью сожжены пять автомобилей патрульных, один был в здании сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Поводом для беспорядков стали действия сил безопасности, которые незадолго до нападения открыли огонь по демонстрантам марш футбольных фанатов. Последний поставил в поддержку участников бессрочной забастовки, которая продолжается в мятежный город не первую неделю. В то же время одной из полицейских машин ехали на протестующих, в результате чего пострадали пять человек.

По словам охранников, демонстранты напали на полицейских машин, когда они были доставлены задержанные ранее преступников в суде, заставляя сотрудников полиции, чтобы защитить себя. Во время нападения, шесть полицейских получили ранения.

В Порт-Саиде, с середины февраля провели акцию гражданского неповиновения - закрытые школы, государственные учреждения, заводы, и заблокировали порт. Только Суэцкий канал, охраняемый армия действует в то время как в обычном режиме. Среди требований забастовщиков - экономического развития северных провинциях, которые еще со времен бывшего президента Хосни Мубарака подвергались дискриминации и пренебрежения со стороны центрального правительства.

После прихода к власти исламистов, только ухудшили ситуацию. Кроме того, по его жителей, после трагедии на стадионе, когда год назад в драке и давке после футбольного матча там погибли более 70 человек, в Порт-Саид в условиях неформальной экономической и социальной бойкот. В январе, после вынесения смертного приговора суда обвинили в смерти футбольных болельщиков, там вспыхнули ожесточенные столкновения между местными жителями и силами безопасности, в которых погибло более 40 человек. В Порт-Саиде и Суэце и Исмаилии, был введен комендантский час.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent