Московский патриархат делегация приняла участие в интронизации главы англиканской церкви

Московский патриархат делегация приняла участие в интронизации главы англиканской церкви

МОСКВА, 22 марта. /ИТАР-ТАСС /. Празднований в Великобритании на церемонии интронизации нового главы англиканской церкви делегации Московского Патриархата приняли участие в качестве гостей. Делегацию возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата /ОВЦС /Митрополит Иларион заявил сегодня Служба коммуникации ОВЦС.

Новый глава Англиканской церкви, которая подсчитывает количество последователей до 77 миллионов, был 57-летний архиепископ Джастин Уэлби.

Торжественная церемония прошла в Кентербери, в 85 км от отеля, в средневековом соборе, который был построен на месте древнего храма, пообещал Святого Августина Кентерберийского в 597. На церемонии присутствовали принц Уэльский Чарльз и Камилла герцогиня Корнуолла, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, высокие сановники, прелатов англиканской церкви и много гостей из разных стран.

Русская Православная Церковь, вместе с митрополитом Иларионом представил глава епархии Московского Патриархата в Великобритании, архиепископ Сурожский Елисей и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Из Поместных Православных Церквей, в церемонии приняли участие представители Константинопольского Патриархата, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинской Церкви и Сербской, Румынской, Кипра, Эллады и Албанской Православной Церкви.

Говоря о сотрудничестве России и православные, и англиканская церкви, митрополит Иларион в интервью, опубликованном сегодня в "Журнале Церкви", говорит, что их история восходит к XVI века. "За это время, православно-англиканского отношения были отмечены тепло и понимание течение последних двух столетий, наша церковь активно сотрудничать в области богословского диалога, социальная работа и духовное образование.», - Напомнил митрополит. Вместе с тем он выразил сожаление, что "новые либеральные тенденции среди англикане сломал бывший понимание". "Православные верующие печальный англикане настойчивость, высказались в пользу женщин-епископов, признание однополых союзов и рукоположения лиц, декларирующих свою сексуальную ориентацию. Эти опасные тенденции способствуют растущая отчужденность от церкви англиканской традиции сообщества древних неразделенной Церкви ", - сказал митрополит. Тем не менее, он выразил надежду, что "Церковь Англии и Англиканской церкви будет прислушиваться к голосу Православной".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent