Митрополит Иларион: Русская церковь благодарны за поддержку новой православной понтифика в Латинской Америке

Митрополит Иларион: Русская церковь благодарны за поддержку новой православной понтифика в Латинской Америке

МОСКВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС /. В Русской Церкви как очень позитивные перспективы отношений с католической церковью, памятуя о хороших с православной вновь избранным папой, когда он был кардиналом в Латинской Америке.

"Хочется надеяться, что в соответствии с новым папой, эти союзы будут укреплены Кроме того папу Фрэнсиса раз был свидетелем его симпатии к православной церкви, желание тесного контакта с ним, -. Сказал на брифинге в Москве председатель Отдела внешних церковных Отношения Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. - В частности, в качестве епископа в Аргентине, он неоднократно посещал собор Русской православной церкви в Буэнос-Айресе, была там для поклонения, общения с епископами, священниками и мирянами "

.

По словам Илариона, новый папа поддерживал церковь в трудное время воссоединения Русской Церкви. "Когда в 2007 году в Русской Православной Церкви Заграницей серьезных проблем в Аргентине в связи с тем, что некоторые приходы ушли в раскол, кардинал Бергольо по собственной инициативе, без всякого запроса от Русской Православной Церкви обратился к аргентинским властям в поддержке канонического положения Русской Православной Церкви Заграницей ", - сказал митрополит.

По его словам, "все эти факторы поощрения дальнейшего позитивного развития наших отношений". "Я надеюсь, что скоро мы сможем говорить о конкретных фактах, свидетельствующих о дальнейшей положительной динамики православно-католических отношений", - сказал Иларион.

Искреннее теплое отношение к православным в Аргентине шоу и корреспондент ИТАР-ТАСС Александр Трушин, много лет работал в Южной Америке. "Бергольо был одним из самых желанных и уважаемых гостей, в то время как в Аргентине состоялся в ноябре 2008 года русские праздники с иерархами Русской православной церкви, политиков, общественных деятелей и бизнесменов, - сказал он, -. Будущего главы Ватикана был замечен в те дни и во время всенощного бдения в Воскресенском соборе в Буэнос-Айресе, и в церемонии возложения венка к памятнику и молитвами святого Владимира, и приветствуем замечательные выступление хора Сретенского монастыря в великолепном зале монументальное здание, юридический факультет Университета Буэнос-Айреса ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent