Расследования предполагаемого химического нападения в Сирии начнется в ближайшие дни, заявил глава комиссии

Расследования предполагаемого химического нападения в Сирии начнется в ближайшие дни, заявил глава комиссии

Организация Объединенных Наций, 28 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Миссия ООН по установлению фактов предполагаемого применения химического оружия в Сирию будет введена в эксплуатацию в ближайшие дни. Сказал ей голову - шведский ученый Сельстрой Оки.

"Я думаю, у нас есть три или четыре дня, чтобы подготовиться, столько же времени будет посвящена непосредственной проверке, а затем в течение двух или трех недель мы будем заниматься в химическом анализе химических данных и подготовки доклада", - цитирует эксперта В среду Радио ООН. По его словам, сроки завершения расследования многом будет зависеть от ситуации с безопасностью в Сирийской Арабской Республике /CAP /.

По данным ООН, наивысший приоритет в ходе предстоящей миссии будет уделено предполагаемого химического нападения на окраине города Алеппо, который, по мнению Дамаска, боевики оппозиции было сделано. Вопреки настоянию некоторых странах, включая Россию, Генеральный секретарь также приказал комиссия во главе Sellstremom изучить другие сообщения о применении токсичных веществ в ЮАР. Настаивает на Англию и Францию.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявил в среду, что цель миссии - не факт, что "в целях установления ответственности или виноват кто-то другой", для химической атаке. "Это не уголовное дело Миссия будет изучить, следует ли использовать химическое оружие, не то, что она была использована,.", - Сказал он.

Решение направить миссию в Сирию для расследования предполагаемого химического воздействия на окраине города Алеппо 19 марта было принято на прошлой неделе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Россия предложила включить в комиссию экспертов, но эта инициатива не была поддержана Секретариатом Организации. Там сказали, что они не хотели, чтобы расследование было участие представители стран - постоянных членов Совета Безопасности /Россия, Великобритания, Китай, Франция и США /в целях сохранения своего нейтралитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent