Польском Гданьске мэр хочет установить на улицах вывески на русском

Польском Гданьске мэр хочет установить на улицах вывески на русском

КАЛИНИНГРАД, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Польском Гданьске мэра Павла Адамовича намерена установить на улицах вывески на русском языке. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава польского культурно-делового центра в Калининграде Томас Omanski.

"Мы планируем перевести на русский язык как многие имена в общественных местах, чтобы русские гости чувствовали себя непринужденно в нашем городе", - сказал глава города, которого цитирует Томаса Omanski.

Пресс-секретарь мэра Энтони Павляк пояснил, что идея перевода на русский язык названий в общественных местах в городе стало результатом растущего числа туристов из России, особенно из Калининградской области.

"В целях облегчения туристического движения в Гданьске, мы хотим, чтобы, за исключением надписей на английском и немецком языках в местах, связанных с торговлей и туризмом, есть также надпись на русском языке", - сказала пресс-секретарь.

Гданьск - город Поморского воеводства Польши, часть зоны русско-польское соглашение о малом пограничном движении. Соглашение, которое вступило в силу 27 июля 2012 дает право жителей Калининградской области и приграничных районов Польши, указанные в документе, на въезд и пребывание на приграничной территории другой страны без виз, на основании специальных разрешений -карт.

Расстояние от Калининграда до Гданьска составляет около 160 км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent