Бен Ладен планировал атаки на США в десятую годовщину терактов 11 сентября

Усама Бен Ладен собирал команду боевиков для атаки на США в десятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Газета "Уолл Стрит Джорнал" сообщает, что эта информация была захвачена американским спецподразделением Navy SEALs в ходе операции по уничтожению Бен Ладена в его укрытии в Пакистане.
Официальные лица, предоставившие "Уолл Стрит Джорнал" эти данные, указали, что планы находились на ранней стадии - стадии обсуждения. Судя по переговорам Бен Ладена и главы оперативного подразделения Аттии Абд Аль-Рахмана, они планировали набрать в эту группу людей, у которых есть действительные паспорта и другие документы, необходимые путешественнику. По сведениям источников газеты, глава "Аль-Каиды" и Абд Аль-Рахман обменивались мнениями о составе группы, причем Бен Ладен отвергал каждую кандидатуру, которую предлагал Абд Аль-Рахман. Переписка происходила в виде документов, сохраненных на флеш-дисках, которые перевозил доверенный курьер.
Ранее американские газеты сообщали, что предварительный анализ захваченного в Аботтабаде материала показал, что "Аль-Каида" планировала атаки на поезда, скорее всего, в годовщину - 11 сентября. Это была одна из немногих конкретных потенциальных угроз, о которой удалось узнать из документов, найденных 2 мая в укрытии Бен Ладена. Из переписки не следует, где именно планировалось устроить теракты. Не удалось узнать, кто еще входит в группу, руководящую Аль-Каидой. Все найденные номера телефонов "вели в никуда".
"Сокровищница не привела к большим подвижкам, поскольку плохие парни знали, что она у нас" - сказал один из высокопоставленных американских чиновников. Зато изъятые документы позволяют сделать вывод, что Бен Ладен терял свое влияние в "Аль-Каиде", его приспешники часто игнорировали его мнение. "Мы обнаружили, что он находился в изоляции, и пытался бороться за то, чтобы вернуть свое влияние, и руководить операциями так, как ему удавалось это делать в прошлом", - рассказал газете один из ее источников в администрации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent