В Индии отмечают 50-летие полета в космос, Валентина Терешкова

В Индии отмечают 50-летие полета в космос, Валентина Терешкова

Валентина Терешкова была в Индии много раз. Ее первая встреча с премьер-министром Индии Джавахарлал Неру живы в памяти многих людей в стране по сей день. Фестиваль "Чайка", который в эти дни проходит по всей Индии, подтвердил, что не меньший интерес к биографии первой женщины-космонавта и выставочная очень молодых индийцев.

Елена Shtapkina, руководитель департамента культуры и информации "русского сотрудничества" в Индии:

- Юрий Гагарин и Валентина Терешкова в Индии знаем представители разных поколений. Они являются символами России, стране, с которой Индия имеют дружеские отношения. Наш фестиваль, который начался 6 марта - день рождения Валентины Терешковой, и завершится 16 июня, когда она увидела Землю с орбиты, получают огромный отклик со стороны народа Индии, в том числе очень молодых, которые, в силу своей возраста мечтают стать космонавтами.

На архивных фотографиях Валентина Терешкова с бывшим президентом Индии Пратибха Патил. Особой популярностью среди школьников использовать фотографии ее подготовки к полету, и в качестве слушателя-космонавта-обучение второй группы. Эти и другие события нашли отражение в рисунках детей. Они пытаются представить, что будет меняться в течение 50 лет, вид на Землю из космоса, и в качестве первой женщины-космонавта могли конкурировать с новичками.

Александр Антипин, корреспондент:

- Для многих индийских студентов Валентины Терешковой является примером для подражания. Ее история как никогда актуальна сегодня в Индии, где женщины каждый день, чтобы бороться за свои права и сделать свой собственный небольшой подвиг, чтобы стать полноценной частью общества.

В танцевальном конкурсе «Космический гость" принимают участие 10 школ. Со сцены звучат призывы к объединению востока и запада, юга и севера. Этот союз, по мнению студентов, это положило начало Валентины Терешковой. Приобретать новые контуры классических индийских танцев, который в эти дни также посвящены первой женщины-космонавта. И опять же, "Звездные войны" - молодые люди не в состоянии справиться с натиском иностранцев в одиночку, без помощи женщины супергероя не может сделать.

- Празднования юбилея полета и пространства Валентина Терешкова очень важно. Это может быть равны друг представительница слабого пола, и я горжусь тем, что часть первой женщины-космонавта мне попался.

В то же время строгое жюри выбрать победителей. Они представят свое "пространство" танцы и рисунки на гала-концерте в июне. Это будет в конце фестиваля, результаты которой также будет выпущен конверт с изображением Валентины Терешковой.

Александр Антипин

(Нью-Дели)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent