Сергей Шамба намерен баллотироваться на пост президента Абхазии

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба написал сегодня заявление в Центральную избирательную комиссию о согласии баллотироваться на пост президента Республики Абхазия. Одновременно заявление о согласии баллотироваться на пост вице-президента подал Шамиль Адзинба, являющийся заместителем председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту.
Инициативная группа по выдвижению Сергея Шамба сдала в ЦИК подписные листы, а также протокол собрания об итогах сбора подписей.
Кандидатам теперь предстоит сдать экзамен на знание государственного абхазского языка.
На нынешних президентских выборах выдвинуты кандидатуры трех претендентов - действующего вице-президента Александра Анкваба, премьер-министра Сергея Шамба и лидера оппозиции Рауля Хаджимба. Регистрация инициативных групп и выдвижение кандидатов на высший пост в республике, проходившая с 27 июня и заканчивающаясмя 17 июля.
В соответствии с законом "О выборах президента РА", выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и кончается за 40 дней до дня выборов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии /на съезде/ или группы избирателей /не менее 10 человек/, которые должны собрать не менее 2 тыс подписей избирателей, независимо от места проживания на территории РА.
Президентом Абхазии может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны не менее 5 последних лет.
Внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша после сложной операции на легком.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent