В Абхазии пройдут досрочные выборы президента

В Абхазии пройдут досрочные выборы президента
В Абхазии сегодня состоятся внеочередные выборы президента. На высший пост в стране претендуют три кандидата – Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба, и каждый из них уверен в своей победе.


Все кандидаты не новички в политике, занимали высокие посты во властных структурах, и поэтому поддерживаются определенными группами избирателей.


Партия "Единая Абхазия" и общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны "Амцахара", Фонд содействия развития Абхазии заявили о поддержке кандидатуры Александра Анкваба.


Оппозиционная партия "Форум народного единства Абхазии", общественная организация "Ахьаца", организация ветеранов грузино-абхазской войны, Союз казаков выступили в поддержку Рауля Хаджимба.


Коммунистическая партия и Партия экономического развития, а также Ассоциация молодежных организаций Абхазии поддерживают кандидатуру Сергея Шамбы.


Кандидатами на пост вице-президента баллотируются глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа, политолог Светлана Джергения - вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, заместитель председателя госкомитета по вопросам молодежи и спорту Шамиль Адзынба.


В соответствии с законом, президентом страны может быть избран гражданин абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории республики не менее 5 последних лет перед выборами. Глава государства избирается сроком на 5 лет. Избранным президентом считается тот, кто получил более 50 проц голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


Центральная избирательная комиссия Абхазии может признать выборы президента Республики Абхазия несостоявшимися, если в голосовании приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки.


В республике в 35 округах образовано 172 избирательных участка, в том числе два за пределами Абхазии – в Москве и Черкесске. Все участки откроются в 8:00 мск и будут открыты до 20:00 мск.


Принять участие в выборах можно только при наличии внутреннего абхазского паспорта, в котором проставляется специальная печать для избежания двойного голосования.


Для наблюдения за выборами в Абхазию прибыли более 100 международных наблюдателей из различных стран мира, среди которых представители России, Венесуэлы, Науру, Доминиканской Республики, Армении, Латвии, Германии, Австрии, Франции, Бельгии.


Выборы президента совпали со знаменательным днем в истории Абхазии – третьей годовщиной признания независимости республики Российской Федерацией. Как заявил накануне голосования исполняющий обязанности главы государства Нугзар Ашуба, "Россия, пойдя на мужественный и верный шаг, первой признала независимость Абхазии. Мы очень горды и счастливы, что это решение было поддержано другими странами – Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Вануату, несмотря на колоссальное давление на них со стороны США и европейских стран. Представители Венесуэлы и Науру, преодолев тысячи километров, прибыли в Абхазию для наблюдения за голосованием", - подчеркнул он.


Для освещения выборов президентских выборов в Абхазию приехали более 80 журналистов, представляющих 35 ведущих зарубежных СМИ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent