Лидер британской оппозиции Эд Милибэнд призвал к демонтажу медиаимперии Мэрдока в Великобритании

Лидер британских лейбористов Эд Милибэнд призвал к демонтажу медиаимперии Руперта Мэрдока в Великобритании в связи с причастностью сотрудников его бывшей газеты News of the World к организации незаконного прослушивания телефонных сообщений тысяч людей в Соединенном Королевстве.
По информации ИТАР-ТАСС, Милибэнд заявил о необходимости достижения межпартийной договоренности о принятии нового закона в отношении прав собственности на СМИ, который ограничил бы долю Мэрдока в британских средствах массовой информации. В настоящее время, по словам лидера оппозиционной партии, медиамагнат приобрел "слишком большое влияние над жизнью британского общества". Этот призыв Милибэнда, как отметило издание, выводит разрастающийся здесь скандал вокруг медиаимперии Мэрдока на новый, государственный уровень. Лидер лейбористов указал, что закрытия News of the World, отставки исполнительного директора компании News International (британского подразделения медиахолдинга Мэрдока News Сorporaton) Ребеки Брукс, а также отказа от приобретения News Сorporaton британской компании спутникового и кабельного телевидения B-Sky-B и принесения Мэрдоком личных извинений за противоправные действия сотрудников News of the World недостаточно для восстановления доверия людей к СМИ.
По мнению Милибэнда, необходимо принятие нового закона в отношении прав собственности на СМИ, который минимизировал бы возможность злоупотребления средствами массовой информации со стороны их крупных собственников. Нынешние же требования, как полагает лидер лейбористов, давно устарели и не учитывают современных возможностей цифровых СМИ и спутникового вещания. "Думаю, что нам необходимо проанализировать ситуацию, при которой один человек может владеть более 20 процентов газетного рынка, - сказал Милибэнд. - Думаю, что это неправильно, поскольку влияние, сконцентрированное в руках одного человека, очевидно ведет к злоупотреблению этим влиянием внутри его организации. Если мы хотим свести к минимуму эти злоупотребления, то должны что-то предпринять в отношении этой крайне опасной концентрации влияния".
Тем временем, как сообщает агентство РИА Новости, британская полиция арестовала бывшую главу издательского дома News International Ребеку Брукс. Она была арестована после вызова в полицейский участок и в настоящее время находится под стражей. Брукс подозревается в заговоре с целью перехвата сообщений связи и в коррупции.
Ранее Ребека Брукс занимала посты главного редактора в газетах News of the World и Sun. На период ее редакторства News of the World приходятся несколько самых вопиющих случаев прослушки, включая манипуляции с сообщениями автоответчика на телефоне убитой в 2002 году девочки Милли Доулер. В отношении газетной деятельности News International ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки (Operation Weeting), другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации (Operation Elveden).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent