Глава Скотленд-Ярда подал в отставку из-за скандала с "News of the World"

Скандал с прослушиванием частных телефонных сообщений сотрудниками британского еженедельника "Ньюс оф уорлд" принял еще более драматичный оборот - в воскресенье подал в отставку высшее лицо полиции, руководитель Скотленд-Ярда Пол Стивенсон.
В ходе расследования дела закрытой на прошлой неделе "Ньюс оф уорлд", принадлежавшей компании "Ньюс интернэшнл" (британскому подразделению медиахолдинга Руперта Мердока "Ньюс корпорейшн"), полиция уже произвела десять арестов - под стражу в воскресенье была взята бывшая руководительница "Ньюс интернэшнл" Ребека Брукс но в понедельник рано утром отпущена под залог. Следствие также объявило о причастности ряда сотрудников лондонской полиции к организации "Ньюс оф уорлд" незаконной прослушки - эти лица устанавливаются.
В эти выходные в британских СМИ появилась информация о личных контактах Пола Стивенсона с бывшим заместителем главного редактора "Ньюс оф уорлд" Нилом Уиллисом, арестованным на прошлой неделе по "делу о прослушке". Столичная полиция, как выяснилось, прибегала к пиаруслугам компании Уиллиса, "Чейми медиа", в период с октября 2009 года по сентябрь 2010 года, а сам Стивенсон за последние два года, как минимум, четыре раза общался с Уиллисом в неформальной обстановке. С учетом негативного воздействия этой информации на проводимое в отношении "Ньюс оф уорлд" расследование и на действия полиции в целом, Стивенсон и принял решение об отставке.
Объявляя о своем уходе с поста руководителя Скотленд-Ярда, Стивенсон подчеркнул, что его совесть чиста, и он не чувствует за собой никакой вины. "Я принял это решение вследствие циркулирующих слухов и появившихся обвинений, касающихся связей столичной полиции с "Ньюс интернэшнл" на высоком уровне и, в частности, ее связей с Нилом Уиллисом, который, как вы знаете, был арестован на прошлой неделе в связи с проводимым расследованием", - заявил он.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent