Экс-глава издательского дома "News International" Ребека Брукс выпущена под залог из лондонской тюрьмы, где она пробыла около 12 часов. Брукс и еще 10 членов издательского дома были арестованы накануне в рамках расследования скандала с "прослушкой теле

Экс-глава издательского дома "News International" Ребека Брукс выпущена под залог из лондонской тюрьмы, где она пробыла около 12 часов.
Брукс и группа в составе 10 членов издательского дома были арестованы накануне в рамках ведущегося расследования громкого скандала с "прослушкой телефонов" звезд шоу-бизнеса и политиков журналистами газеты "Ньюс оф уорлд". Ее последний номер по решению владельца, известного медиамагната Руперта Мердока, вышел 10 июля. Брукс также обвинялась в попытках подкупа полицейских. Расследование дела ведет один из самых авторитетных судей Англии, лорд Ливисон, который имеет практически неограниченные полномочия.
Би-би-си также сообщило о том, что прослушкой занимались и журналисты газет "Сан" и "Санди таймс", также входящих в медиаимперию Мердока, а также покупали у полицейских телефонные номера членов королевской семьи и правительства. В результате они получили сведения о состоянии банковского счета бывшего главы правительства Великобритании Гордона Брауна и узнали о тяжелой болезни ее сына. "Отличились" репортеры не только телефонным шпионажем. В частности, они получили доступ к голосовому ящику и удаляли сообщения похищенной, а затем убитой школьницы Милли Даулер.
Кроме того, по другую сторону Атлантики ФБР начала расследование информации  о том, что по такой же схеме  в США газетчики "News Corporation" Мердока прослушивали жертв теракта 11 сентября 2001 года. Группа акционеров компании, возмущенная такой практикой репортеров Мердока, заявила, что подаст на эту корпорацию в суд, а у офиса компании в Нью-Йорке уже появились возмущенные пикетчики.
"Дело о прослушке", по оценкам экспертов, поможет определить подлинный размах противозаконных деяний в корпорации Мердока. Самого медиамагната во вторник ждут в британской парламентской комиссии по культуре, спорту и массовой информации.
Между тем, из-за этого скандала в воскресенье уволилось высшее лицо британской полиции, руководитель Скотленд-Ярда Пол Стивенсон. Ранее в местных СМИ появилась информация о его связях с бывшим заместителем главного редактора "Ньюс оф уорлд" Нилом Уиллисом. Он также задержан в рамках дела о прослушке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent