Большинство жителей Риги против сноса памятника советским воинам-освободителям

Большинство жителей Риги против сноса памятника советским воинам-освободителям

РИГА, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова /. Подавляющее большинство латвийской столицы - 79 процентов - выступают против сноса памятника советским воинам-освободителям города. Об этом свидетельствуют данные опроса Латвийского Центра общественного мнения SKDS по заказу Рижской думы.

Как сообщили сегодня корреспонденту. ИТАР-ТАСС столичное правительство, 79 процентов большинство респондентов - 51 процентов - заявили, что памятник должен быть сохранен в его нынешнем виде, в то время как 28 процентов хотели бы, чтобы обновить его. Только 136 процента опрошенных высказались за снос памятника.

В опросе, проведенном в апреле, приняли участие 800 человек.

Будучи в составе правящей коалиции националистического объединения «Все - Латвии - Отечеству и свободе" /Движение за национальную независимость Латвии /говорится о необходимости снести памятник советским воинам-освободителям Риги. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс также настаивает на том, что этот памятник «морально достойным снос." Кроме того, Интернет занимает массовый сбор подписей «за» и «против» сноса памятника.

9 мая в Латвии не является официальным праздником, но многие - особенно русский-говорящих жителей, которые составляют около 40 процентов населения - празднуют День Победы. Каждый год в этот день в Риге у памятника советским воинам-освободителям собрано около 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы на его пьедестал и поздравить ветеранов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent