ВВС США начинают двухнедельные учения на польской территории

ВВС США начинают двухнедельные учения на польской территории

ВАРШАВА, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Военно- воздушные силы США начинают двухнедельные учения на территории Польши. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте польских ВВС.

Для участия в маневрах в республику прибыли около 150 летчиков и шесть истребителей-бомбардировщиков F-16. Они дислоцированы на базе тактической авиации в городе Ласк. Американские военные пробудут в Польше до 26 мая.

По словам главы польских ВВС, генерала Леха Маевского, главная цель учений - повышение квалификации польских пилотов, "расширение их теоретических, практических и языковых навыков", а также координация работы экипажей с наземными службами, в том числе с метеорологами, навигаторами и специалистами по логистике. "Уроки, извлеченные из повседневного сотрудничества с американцами, будут использованы при подготовке наших подразделений к заданиям, проистекающим из польских обязательств по отношению к НАТО", - сказал он.

Текущие учения - уже вторые проводимые в стране в соответствии с подписанным в 2011 году польско-американским межправительственным соглашением. Этот договор предусматривает прибытие в республику один раз в квартал подразделений ВВС США, которые обучают польских военных пилотов. Число солдат в каждой смене продолжительностью от двух недель до месяца не может превышать 250 человек. Летчики США впервые побывали в нынешнем качестве на польской территории в феврале текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent