Польские выпускники выбирают русский язык

Польские выпускники выбирают русский язык

ВАРШАВА, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В Польше около 14,3 тыс выпускников сегодня сдают государственный экзамен на знание русского языка как иностранного. Для сдающих язык на базовом уровне предусмотрено 120 минут. Во второй половине дня около тысячи польских школьников постараются справиться с этим экзаменом в расширенном варианте.

Современный иностранный язык, наряду с польским и математикой - обязательные письменные экзамены, которые должен сдать каждый выпускник в Польше. Школьникам предоставлено право выбора языка. Русский в рейтинге оказался на третьей позиции. Самым популярным иностранным языком, который в этом году сдавало 90 проц польских выпускников, был английский. Этот экзамен выбрали 330 тыс из них. На втором месте оказался немецкий, два дня назад собравший за партами по всей стране 45 тыс человек.

Популярность русского языка в Польше с каждым годом растет. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Российском центре науки и культуры в Варшаве, на данный момент в школах, гимназиях и лицеях этот предмет изучают 310-320 тыс детей. В вузах и на частных курсах это число достигает 150 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent