Интернациональный экипаж МКС отправляется в обратный путь на Землю на корабле "Союз"

Интернациональный экипаж МКС отправляется в обратный   путь на Землю на корабле

МОСКВА, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерия Ярец/. В казахстанской степи сегодня приземлится спускаемая капсула пилотируемого корабля "Союз", в которой на Землю вернутся члены экипажа МКС-35 - российский космонавт Роман Романенко, канадец Крис Хэдфилд и американец Томас Машберн.

"Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М" с тремя космонавтами на борту должен приземлиться в 06:31 мск примерно в 146 км юго-восточнее города Джезказган /Казахстан/ ", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/. К настоящему моменту орбитальная вахта интернационального экипажа МКС-35 длится уже более 144 суток, добавил собеседник агентства.

Расстыковка "Союза" со станцией намечена на 03:08 мск. На станции продолжит работу экипаж МКС-36 в составе командира станции россиянина Павла Виноградова и двух бортинженеров- россиянина Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди.

На Земле все готово к встрече экипажа. Посадку "Союза" будут обеспечивать более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. "В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействованы три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин", - уточнили в ЦУПе.

Предусмотрены все варианты посадки, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 полигонов посадки. Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию, уточнили в Росавиации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent