Росавиация сосредоточила в Казахстане поисково-спасательные силы и средства для обеспечения безопасности посадки "Союза"

Росавиация сосредоточила в Казахстане поисково-спасательные силы и средства для обеспечения безопасности посадки Росавиация уже сосредоточила в Казахстане гражданские и военные поисково- спасательные силы и средства для обеспечения безопасности посадки корабля "Союз ТМА-21" с российско-американским экипажем МКС.


"Безопасность посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" будут обеспечивать 3 самолета Ан-26 и АН-12, 14 вертолетов Ми-8 и 7 поисково-эвакуационных машин, сосредоточенных в районе предполагаемого приземления капсулы с космонавтами", - сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта /Росавиация/ Андрей Прянишников.


Предположительное место приземления экипажа МКС-27/28 - россиян Андрея Борисенко, Александра Самокутяева и астронавта НАСА Роналда Гэрана - находится примерно в 149 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.


"Самолёты и вертолёты прикрывают все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске", - подчеркнул представитель Росавиации. При этом предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.


Спускаемый аппарат "Союза ТМА-21" должен приземлиться в казахстанской степи в 08:00 мск 16 сентября. Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации во главе с заместителем руководителя Росавиации Александром Ведерниковым, который уже вылетел в район посадки, а также представители Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", ИМБП РАН, НАСА и других организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent