Associated Press: Власти США на протяжении двух месяцев прослушивали телефоны наших сотрудников

Associated Press: Власти США на протяжении двух месяцев прослушивали телефоны наших сотрудников

НЬЮ-ЙОРК, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Крупнейшее американское информационное агентство Associated Press сообщило, что власти США на протяжении двух месяцев - с апреля по май 2012 года - прослушивали телефоны некоторых его офисов и журналистов.

В письме, адресованном министру юстиции и генеральному прокурору США Эрику Холдеру и размещенном в понедельник на интернет-сайте агентства, президент АП Гэри Прюитт заявил, что в пятницу агентство было проинформировано о том, что министерство юстиции прослушивало более 20 принадлежавших ему телефонных линий.

Прослушке подвергались, в частности, линии бюро АП в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде /штат Коннектикут/, а также телефон в палате представителей Конгресса США. Точное число журналистов и редакторов, чьи разговоры прослушивались властями, не раскрывается. Вместе с тем, известно, что в офисах, где прослушивались телефоны, в тот период работало более 100 журналистов.

"Не может быть никакого оправдания столь широкой прослушке телефонной связи АП и его журналистов, - заявил Прюитт. - Мы рассматриваем эти действия министерства юстиции как серьезное нарушение конституционных прав АП на сбор информации и освещение событий". Президент АП потребовал от генпрокурора вернуть все сделанные записи разговоров журналистов и уничтожить все их копии.

По словам Прюитта, власти США не объяснили, с какой целью было принято решение прослушивать разговоры. Не исключено, что это может быть связано с сообщением АП от 7 мая 2012 года о том, что ЦРУ удалось раскрыть заговор одной из террористических группировок в Йемене с целью подрыва пассажирского авиалайнера, который должен был вылететь в США. Впоследствии американские власти официально заявили, что генпрокуратура ведет расследование в связи с возможной утечкой секретной информации по этому делу. Пять журналистов и один редактор, работавшие над этим сообщением АП, оказались в числе тех, чьи разговоры прослушивались.

АП отмечает, что ранее власти по решению суда неоднократно получали доступ к материалам журналистов, однако прослушивание телефонов в столь широком масштабе является "необычным и беспрецедентным".

В свою очередь генеральная прокуратура заявила в понедельник, что очень "аккуратно и тщательно" относится к вопросам, касающимся свободы прессы. "Мы серьезно подходим к соблюдению всех необходимых требований в вопросе получения доступа к материалам СМИ", - отмечается в заявлении ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent