Президент AP предложил план из пяти пунктов в целях упрочения свободы прессы в США

Президент AP предложил план из пяти пунктов в целях упрочения свободы прессы в США

ВАШИНГТОН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Президент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/ Гэри Прюитт представил в среду в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне план из пяти пунктов, нацеленный на сохранение и укрепление свободы прессы в США. Поводом стало известие о том, что в прошлом году американские спецслужбы отслеживали телефонные разговоры сотрудников АП в ходе расследования дела об утечке в печать подробностей тайной операции ЦРУ в Йемене.

Прюитт по образованию юрист, специалист по первой поправке к Конституции США, провозглашающей ряд свобод, включая свободу печати. План, по его убеждению, "императивен для того, чтобы наполнить реальным содержанием" эту конституционную норму.

Президент АП требует от минюста США "признать право прессы на заблаговременное уведомление и шанс быть выслушанной". В агентстве считают, что и ныне действующие в стране правила предусматривали такое уведомление до выемки документов. "Если минюст смотрит на это иначе, то правила регулирования должны быть усилены для устранения всяких сомнений", - сказал Прюитт.

Следующим его требованием стал судебный надзор. "В случае с АП минюст сам, без сдержек со стороны любой другой ветви власти решил, что без заблаговременного уведомления можно обойтись, - напомнил глава агентства. - Произвольный отказ в конституционных правах не должен быть нормой для нашего правительства".

Минюсту также необходимо модернизировать свои служебные инструкции, созданные еще до эпохи Интернета и не распространяющиеся на электронную почту и текстовки, продолжал оратор. Между тем правовые нормы, запрещающие принуждать журналистов к раскрытию информации, должны, по его убеждению, "охватывать все формы коммуникаций".

Лидер АП высказался за принятие "зубастого" федерального закона о защите журналистских привилегий, чтобы "оградить репортеров от односторонних и тайных действий правительства".

Последним пунктом плана стал призыв к минюсту "сделать официальной нормой" обещание генпрокурора Эрика Холдера, что его ведомство "не станет преследовать никого из журналистов за то, что те делают свою работу". Это правило надо сделать постоянным, чтобы оно действовало "не только при нынешней администрации", - уточнил Прюитт.

Нечего и говорить, что его программа целиком разделяется и поддерживается журналистским сообществом США. Во время выступления большой бальный зал Национального клуба печати был переполнен, требования Прюитта встречались аплодисментами.

Уже после скандала с выемкой телефонных документов АП выяснилось, что под таким же "колпаком" электронной разведки США - Агентства национальной безопасности - находится по существу вся страна и ее контакты с внешним миром. Корр. ИТАР-ТАСС спросил шефа вашингтонского бюро АП Салли Базби, не обидно ли агентству, что его собственное дело оказалось "отодвинуто в тень" этими более крупными разоблачениями. Та заверила, что никакой обиды нет, поскольку у журналистов и у всего общества интересы в конечном счете общие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent