ЕС выделит 520 млн евро в качестве помощи в восстановлении Мали

ЕС выделит 520 млн евро в качестве помощи в восстановлении Мали

БРЮССЕЛЬ, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Евросоюз принял решение выделить дополнительную помощь в размере 520 млн евро на восстановление Мали после продолжающегося в государстве кризиса. Об этом сообщил сегодня на Международной конференции по оказанию помощи Мали председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Деньги будут выделены завтра /в четверг - прим. ИТАР- ТАСС/ и на период с 2013 по 2014 годы, чтобы помочь Мали стать стабильным, демократическим и процветающим государством, в чем в свою очередь заинтересованы страны ЕС и страны Африки", - сказал Баррозу.

Представители руководства 27 стран ЕС и 70 государств-доноров собрались сегодня в Брюсселе на Международной конференции по оказанию помощи Мали, чтобы обсудить меры для успешного развития государства и поддержания там мирной жизни.

На мероприятии в качестве помощи африканскому государству планируется собрать около 1,9 млрд евро.

Острый политический кризис в Мали начался в марте 2012 года, когда вышедшие из подчинения солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в столице Бамако и свергли главу государства Амаду Тумани Туре. Свои действия путчисты объяснили необходимостью покончить с режимом, который не способен "справиться с кризисом на севере страны", где к тому моменту подняли мятеж сепаратисты. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, которые взяли под контроль территории на севере Мали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent