Иран отказывается сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной проблеме

Иран отказывается сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной проблеме

МОСКВА, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Иран отказывается сотрудничать с МАГАТЭ по прояснению возможной военной составляющей ядерной программы страны. Об этом заявил сегодня генеральный директор Международного Агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Юкия Амано 

По словам гендиректора МАГАТЭ, "иранская ядерная проблема очень сложная, имеет давнюю историю". Амано подчеркнул важность того, чтобы "все страны, включая Иран, имели бы обязательства перед МАГАТЭ". "Это наша цель и таковы наши стандарты", - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ. По его словам, агентство "не может проверить проводится ли иранская ядерная программа в мирных целях или нет". При этом есть информация, что Иран вовлечен в деятельность по изготовлению взрывчатых веществ, отметил он.

Амано подчеркнул, что имеющиеся сведения о возможной военной направленности ядерной программы Ирана "нуждается в прояснении". "Они не сотрудничают с нами по этому вопросу", - сказал Амано.

Северокорейская ядерная программа

МАГАТЭ готово направить своих сотрудников в КНДР и привержено цели денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, выступая с лекцией в МГИМО /У/ МИД РФ.

"Северокорейская ядерная программа такая же серьезная, как и иранская, - отметил Амано. - После проведенного недавно Пхеньяном ядерного испытания мы не можем оставаться оптимистами относительно развития ситуации в регионе. Это проблема для региона, всего мира в целом, для глобальной безопасности".

По словам руководителя Агентства, важно вернуть Пхеньян в русло шестисторонних переговоров.

"МАГАТЭ выступает за диалог с Пхеньяном, главная цель - денуклеаризация Корейского полуострова", - сказал он, подтвердив заинтересованность Агентства направить своих сотрудников в КНДР.

Число АЭС в мире через 20 лет может увеличиться в два раза

"Сейчас в мире насчитывается около 160 ядерных реакторов, 68 находится в стадии строительства, - сказал он. - В ближайшие 20 лет число атомных станций может возрасти до 80-90, иными словами число удвоится".

По его словам, страны сами вольны решать быть на их территории атомной энергетике или нет, однако МАГАТЭ все равно ответственно за обеспечение безопасности на соответствующих объектов. "Авария на АЭС "Фукусима" - сигнал всем, кто располагает подобными ресурсами, повод задуматься над мерами безопасности", - отметил гендиректор Агентства, призвав учитывать в этой связи и фактор изменения климата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent