Скончался бывший аргентинский диктатор

Скончался бывший аргентинский диктатор

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Бывший аргентинский диктатор Хорхе Видела скончался сегодня в столице Аргентины на 88 году жизни. Об этом сообщили местные СМИ.

Ранее Видела был доставлен в больницу из тюрьмы, где он содержался по обвинениям в преступлениях против человечности.

В начале марта этого года в Аргентине начался судебный процесс над бывшими представителями высшего военного командования, обвиняемыми в преступлениях, совершенных во времена диктатуры 1976-1983 годов. Среди 25 фигурантов на скамье подсудимых находился и Хорхе Видела.

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. После возвращения страны на путь демократии в период с 1985 по 1987 год в Аргентине были приняты законы, освобождающие военных от ответственности за преступления, совершенные во времена диктатуры.

После прихода к власти ныне покойного супруга действующей главы государства Кристины Фернандес - Нестора Киршнера эти законы были объявлены неконституционными, что открыло дорогу судебным процессам против виновных в нарушениях прав человека. По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тыс граждан. По информации правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent