Пять человек погибли в результате серии терактов на севере Ирака

Пять человек погибли в результате серии терактов на севере Ирака

КАИР, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. В результате очередной серии терактов на севере Ирака погибли сегодня пять человек, 69 получили ранения.

Как передает информационное агентство НИНА, два заминированных автомобиля взлетели на воздух в городе Туз- Хурмату на северо-востоке страны. Три человека скончались, 44 получили ранения. В результате взрывов были разрушены близлежащие здания.

Двойной теракт произошел на оживленной площади в городе Киркук на севере Ирака. Жертвами взрывов стали два человека, 25 пострадали.

В минувший "кровавый" понедельник в результате десятков терактов и вооруженных атак на мирных граждан и полицейских погибли более 100 человек.

Реакция правительства

В последние недели Ирак захлестнула волна насилия, которая все больше грозит перерасти в кровопролитный межконфессиональный конфликт. Как заявил накануне премьер- министр страны Нури аль-Малики /шиит/, он намерен серьезно пересмотреть стратегию безопасности. В частности, по его словам, будут произведены перестановки в силовых ведомствах, в том числе и на высшем уровне.

Глава кабинета, который сталкивается с усиливающимся суннитским противостоянием, все чаще перерастающим в отрытое вооруженное сопротивление, также заверил иракцев в том, что его правительство в состоянии не допустить дальнейшего ухудшения обстановки в стране. "Возврата к междоусобице не будет", - заявил он. Аль-Малики обвинил ряд политиков в содействии внешнему заговору по разжиганию шиитско-суннитской розни, подчеркнув, что "их усилия останутся без результата", и призвав вождей племен и духовных лидеров вступить в диалог по укреплению национального согласия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent