Британские законодатели потратили в 2012 году более четверти миллиона фунтов на спиртное

Британские законодатели потратили в 2012 году более четверти миллиона фунтов на спиртное

ЛОНДОН, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Британские законодатели потратили в минувшем году более четверти миллиона фунтов стерлингов на спиртное, приобретенное ими в ресторанах и барах парламента, сообщила газета "Сан". В среднем "винный счет" члена Палаты общин - 650 народных избранников - составил в 2012 году 409 фунтов стерлингов /610 долларов/.

Наибольшей популярностью, по данным британского издания, у парламентариев Соединенного Королевства пользовался эль. Вместе со своими приглашенными гостями они "потребили" 14 тыс пинт этого напитка, на 39 тыс 253 фунта стерлингов /59 тыс долларов/. На пиво низового брожения / лагер/ в общей сложности каждым из них было затрачено по 25 тыс 663 фунта стерлингов /38 тыс долларов/, на вино - 80 тыс фунтов стерлингов /120 тыс долларов/, на крепкий алкоголь - 36 тыс фунтов стерлингов /54 тыс долларов/.

Представляя эти статистические данные, газета напомнила о том, что британские налогоплательщики частично компенсируют расходы своих избранников на питание и напитки - на общую сумму в 5,8 млн фунтов стерлингов /8,7 млн долларов/ в год. Это означает, что бутылка спиртного, приобретенная законодателем в здании парламента, в среднем обходится ему дешевле, чем аналогичный товар, купленный им городе. Но британские законодатели все же считают, что они "переплачивают" за горячительные напитки, и призывают к снижению цен на них в парламентских барах. Так, в частности, спикер Палаты общин заявил на днях, что цены на спиртное в парламенте были "существенно повышены" в 2010 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent