Мятежники Сирийской свободной армии угрожают Ливану новыми ударами

Мятежники Сирийской свободной армии угрожают Ливану новыми ударами

БЕЙРУТ, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийская свободная армия /ССА/ угрожает нанести новые удары в Бейруте и Триполи в ответ на вмешательство бойцов шиитской "Хезболлах" в сирийский конфликт. "Акции возмездия" последуют на "те дела, которые творит "Хезболлах" в Сирии", говорится в заявлении, распространенном здесь сегодня новостной службой Либанкол.

В числе возможных целей ССА называется бейрутский международный аэропорт, который расположен на южной окраине города. Сегодня утром в квартале Шиях, где проживают сторонники "Хезболлах", разорвалось две ракеты, выпущенных с восточных склонов горного хребта на подступах к ливанской столице. Еще одна ракета была найдена в окрестностях Бейрута.

Полевой командир ССА в Алеппо Абдель Джаббар аль-Окейди предупредил на этой неделе, что мятежники нанесут удары по Дахии /южной окраине Бейрута/ в отместку за участие шиитской милиции в боях на стороне сирийской армии в городе Эль-Кусейр.

Между тем, лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил в субботу, что "готов понести ответственность за все жертвы и последствия", к которым приведет его решение выступить против формирований вооруженных экстремистов, связанных с "Аль-Каидой". По его словам, непримиримые исламисты-такфиристы, хозяйничающие в пограничных с Ливаном сирийских районах, "представляют угрозу не только шиитам, но и всем ливанским общинам". Кроме того, Насрулла подчеркнул, что "Хезболлах" не может допустить "падения Сирии". Это, как он утверждал, "приведет к потере Палестины и израильскому захвату Ливана".

Тем временем, мир готовится к мирной конференции по Сирии "Женева-2". Сегодня министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил о том, САР примет участие в конференции "Женева-2". Он считает, что это "хорошая возможность для разрешения конфликта". Ранее Дамаск уже подтверждал свое участие. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent