Последнюю партию низкообогащенного урана сибирские атомщики отправят в США в течение месяца

Последнюю партию низкообогащенного урана сибирские атомщики отправят в США в течение месяца

ТОМСК, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. Сибирский химический комбинат /СХК/ завершил работу по программе ВОУ-НОУ, сообщила сегодня пресс-служба предприятия. "Наработка продукта по контракту с американской фирмой USEC закончилась на заводе разделения изотопов Сибирского химического комбината, - говорится в сообщении. - 23 мая в 17 часов была остановлена установка, на которой производилось смешивание высокообогащенного урана /ВОУ/ с разбавителем для получения товарного гексафторида урана. В течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его потребителю". Это один из заключительных этапов работы по программе "Мегатонны в мегаватты" на СХК, пояснили в пресс-службе.

Соглашение между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, было подписано 20 лет назад - 18 февраля 1993 года. Программа предусматривала коммерческую переработку предприятиями "Росатома" 500 тонн российского высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный уран /НОУ/ для изготовления топлива для американских АЭС. Как пояснили на комбинате, за 20 лет практической реализации этого соглашения СХК не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции.

Сибирский химический комбинат в городе Северске /город- спутник Томска/ объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. СХК входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent